13 Lot Silber, 154 g. Getriebene Wandung mit umlaufend breitem, reliefierten und ziselierten Blumenrankenfries. Fußring, Lippenrand und Innenwandung vergoldet. Mz. Neresheimer, Hanau, 2. Hälfte 19. Jh. H. 6,5, D. 8 cm.