Grünes Glas. Eiförmige Kuppa mit umlaufender Weinrebenranke im Mattschliff. Trompetenförmig ausschwingender, gerippter Hohlschaft mit umlaufend drei aufgesetzten Beerennuppen. 1x Lippenrand best. 1. Hälfte 19. Jh. H. ca. 12 bis 13 cm.