Farbloses Glas. Konische Kuppa, im Boden mit Kranz aus sieben eingestochenen Luftblasen, übergehend in konischen Schaft mit angesetztem Scheibenfuß. Vergoldung des Lippenrandes teils berieben. Unter dem Boden gravierte Marke "K", wohl Lauenstein, 19. Jh. H. 18,5 cm.