Farbloses, leicht graustichiges Glas. Glockenförmige Kuppa, schauseitig mit von Blattranke und Schleifenbekrönung gerahmten Monogrammkartuschen und am Rand umlaufend stilisierten Blattrankenfries im Mattschliff. Konischer Schaft mit spiralförmig eingeschmolzenen, feinen Milchglasfäden. Norddeutsch oder England, 2. Hälfte 18. Jh. H. 13 cm.