Farloses, leicht schlieriges Glas. Konische Kuppa, schauseitig mit Darstellung des Heiligen Paulus in teils geblänkeltem Mattschliff. Lippenrand 2x l. best. Pseudofacettierter, konischer Schaft mit eingeschlossener Luftblase. Scheibenfuß mit nach innen umgeschlagenem Rand. 2. Hälfte 18. Jh. H. 17 cm.