Dunkelgrünes Glas. Kugelige Kuppa mit umlaufender Weinrebenranke im Mattschliff. Trompetenförmig ausschwingender, gerippter Hohlschaft mit drei aufgesetzten Beerennuppen. Stand teils min. best. Anf. 19. Jh. H. 13,5 cm.