Runde, zylindrische Wandung, Boden und gewölbter Deckel mit bunt gemaltem Federvieh, über teils beriebenem Goldfond. Deckel innen mit bunt gemaltem Fasanenpaar in Landschaftsvedute. Messing- oder Bronzemontage mit beriebener Versilberung. 18./19. Jh. H. 5,5, D. 8,8 cm.