Skulpturengruppe einer Mutter mit drei Kindern - "Die gute Mutter". Bunt bemalt, Goldstaffage. Sehr guter Zustand, lediglich Ecke einer Spielkarte best. Nach einem Entwurf von 1774. Form-Nr. E 69 (73450). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. 23x 17x 13 cm.