Kategorie: Porzellan
Ergebnis: 280 EUR
Bunt gemalte Blumenranken, Goldmalerei und -staffage (l. berieben). In vier Kartuschen Sepiamalerei mit allegorischen Putten-Darstellungen, auf roséfarbenem Fond. Deckel mit plastischer Girlande (rest.) und Henkel mit Haarriss (wohl rest.). Schwertermarke Meissen, um 1763-1774. 1. Wahl. H. 11 cm.