Mahagoni. Geradlinige Gestelle mit vergoldeten Bronzezierbeschlägen in Form eines Frauenoberkörpers und -füßen, Zierleisten sowie Rosetten. Sitz mit Seidenpolsterung (etwas zerschlissen), alte Federkernpolsterung mit Vergurtung. Alters- und Gebrauchsspuren. Frankreich, 19. Jh. H. je 92 cm.