Nussbaum (lasiert) mit geschnitzem Dekor. Geschweifte Frontbeine mit Klauenfüßen. Rückwärtige Pfostenbeine, in profilierte Rückenlehne übergehend. Volutierende Armläufe. Gepolstert (rückseitig etwas zerschlissen). Rest., Gebrauchsspuren. 19. Jh. 98x 112x 50 cm. Beigegeben: Kleine Fußbank im Barockstil. 20x 50x 27 cm.