Mahagoni. Runde Marmorplatte auf vierbeinigem Gestell mit Querverstrebungen. 19. Jh. H. 76, D. 57 cm. Beigegeben: Kurzgutachten (in Kopie) des vereidigten Sachverständigen Martin Meyer, Nürnberg für "Deutsche Möbel bis 1900", vom 18.02.2000 dort als um 1830-1840 datiert und mit einem Versicherungswert von ca. DM 4.000-5.000,-.