Birke. Schlichtes, teils geschweiftes Gestell mit geradliniger Rückenlehne und ebonisiertem Spitzgiebel. Sitz, Seiten und Rücken mit aufwendiger Seidenpolsterung. Rest., Gebrauchsspuren. 19. Jh. 94x 200x 67 cm.