Weißer Marmor mit reichen Bronzeapplikationen. Auf mehrpassiger Sockelplatte mit vier Füßen von vier Säulen getragenes, rundes Uhrengehäuse mit Deckelgefäß als Bekrönung. Rund facettverglastes, weißes Emailzifferblatt mit bunter Blumenrankenmalerei, schwarzen, arabischen Ziffern und Vertreibersign. "Ciguet Versailles". Pendelwerk mit Federaufzug num. und bez. "Medaille d'argent 1886", Sonnenpendel. Halb- und Stundenschlag auf Glocke. L. Altersspuren bzw. Kanten teils min. best. Frankreich, Ende 19. Jh. 40,5x 23x 11 cm. Beigegeben: Schlüssel.