Ergebnis: 260 EUR
Halbrundes Wurzelholzgehäuse, teils ebonisiert, auf profiliertem Sockel, frontal verglast. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Pendel mit zusätzlichem Zifferblatt auf weißem Emailfeld. Französisches Pendelwerk mit Federaufzug (bez. "Medaille de Bronze, S. Marti Compagnie"). Wohl für Schlafzimmer, da ohne Schlag. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 38,5x 25x 15,5 cm.