Kategorie: Schmuck
Ergebnis: 220 EUR
Tombak, vergoldet. a) Collier. Mittelstück aus Rosette mit drei beweglichen Abhängungen, besetzt mit facettiertem Granat sowie kleinen Saatperlen, an doppelter Kette aus facettierten Granatperlen. Steckschließe mit Verlängerungskette. Mittelteil D. 5,5x 5 cm, Ketten-L. 38 cm und b) Ovaler Medaillonanhänger. Vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat. Rückseitig verglast. D. 4x 3,2 cm. Böhmen, um 1880. In altem Etui (starke Gebrauchsspuren).