14 kt. GG, geprüft, brutto 4,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit großer Diamantrose in Kranz aus neun weiteren, kleineren Diamantrosen (1x erg.). Durchbrochen gearbeitete Ringschultern. Tragespuren und Ringkopf von unten unsachgemäß rep. Ende 18./Anf. 19. Jh. RW 53,5.