Kupfer, teils vergoldet. Kugelig gebaucht mit eingezogenem Hals, eckigen Handhaben und abgesetztem, runden Stand. Umlaufend bunt emaillierte Blüten über schwarzem Fond. Innenwandung grün emailliert. Wohl China, Anf. 20. Jh. H. 16 cm.