71-teilig. 800/000 Silber, ca. 2.350 g (ohne Messer und Teile mit Metallklingen gewogen). Konischer, am Rand profilierter Griff mit mehrpassigem Abschluss. Bestehend aus: Je zwölf Messern, Gabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln, je zwei Buttermessern, Käsemessern, Saucenkellen, Aufschnittgabeln und Sahnelöffeln sowie großem Vorlegelöffel. Gebrauchsspuren. Mz Hanseatische Silberwarenfabrik mit Vertreibermarke Hofjuwelier H.J. Wilm, Berlin, Anf. 20. Jh. Beigegeben: Originalschatulle für die zwölf Messer und Gabeln.