Ergebnis: 900 EUR
"Ruth" (Tänzerin auf dreipassigem Sockel mit zwei Rosenkörben), nach einem Entwurf von Rosé um 1911/12. Keramik, farbig glasiert und bemalt. Auf dem Sockel sign. Sockel und Kleid teils unwesentlich best. Unterseite mit Modell-Nr. 4141/306/8 und schwarze Stempelmarke Goldscheider, Wien, um 1911/12. H. 37,5 cm. Lit.: Robert E. Dechant/Filipp Goldscheider, "Goldscheider - Firmengeschichte und Werkverzeichnis", Stuttgart 2007, Nr. 3992 S. 379 mit Abb. Dargestellt ist die berühmte Tänzerin Ruth Saint Denis (1877-1968), genannt "Miss Ruth".