"Mädchen mit Geige", aus der "Mädchen-Kapelle". Bunt bemalt. Li. Hand mit Geige, re. Arm einschließlich Blumengirlande auf der Schulter, li. Fuß und Hals mit Schleifenband rest. (teils verfärbt), Geigenbogen in der re. Hand fehlend, Blatt- und Blütenapplikationen teils best. Entwurf um 1750. Geprägte Form-Nr. 23. Ohne erkennbare Marke. Wohl Meissen, 18. Jh. H. 12,5 cm.