"Mädchen mit Dudelsack", aus der "Mädchen-Kapelle". Bunt bemalt. Li. Ärmel, Hände, Dudelsack und li. Fuß rest. (verfärbt), Rand des Rocaillensockels mehrfach best. Entwurf um 1750. Geprägte Form-Nr. 23. Ohne erkennbare Marke. Wohl Meissen, 18. Jh. H. 12 cm.