Ergebnis: 150 EUR
"ALOE", so in der Platte betitelt. Handkolorierter Kupferstich aus "Hortus Eystettensis" von 1613/20. Gebräunt und Text durchgeschlagen. Ca. 48,5x 40 cm. PP., R. Der Nürnberger Apotheker Besler legte ab 1598 für den Bischof von Eichstätt einen Garten an und publizierte 1613 erstmals "Hortus Eystettensis" mit 367 Kupfertafeln und 1084 Pflanzenarten aus aller Welt.