Nussbaum/Wurzelholz, Fadeneinlagen. Architektonischer Aufbau mit insgesamt fünf Schüben und Schreibklappe, seitlich flankiert von Vollsäulen. Reiche Innengestaltung, teils ebonisiert und mit in Ahorn, Nussbaum und Pflaume eingelegtem Dekor., drei kleinen, getreppten Geheimfächern, vier kleinen Schüben sowie zwei offenen Fächern. Kleines Portal mit Säulen und abschließbarer Tür als Mittelfach. Zusätzliche versenkbare Schreibklappe mit grünem Filzbezug. Überkragendes Schinkeldach sowie Emporenaufsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Sonst schöner rest. Zustand. Um 1840. 166x 112x 56 cm.