Nadelholz. Zweitüriger Korpus mit bunter Bemalung und Blumen in Kassettendekor, abgewinkelte Ecken, profilierte und geschnitzte Kanten, volutierende und geschweifte Bekrönung, auf gedrückten Kugelfüßen. Im Gesims dat. 1832. Originales Kastenschloss und Schlüssel. Innenaufteilung mit zwei Zwischenböden re., li. keine Zwischenböden. Alters- und Gebrauchsspuren. 199x 155x 68 cm.