Kategorie: Möbel
Ergebnis: 400 EUR
Wohl Zeder, mit Arabesken, Flechtbandwerk und Schriftkartuschen reich beschnitzt, verziert mit Perlmutt-Einlagen und fein gedrechseltem Gitterwerk in so genannter "Mashrabiya"-Technik. Sitzflächen gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, einige Fehlstellen, best. und besch. (Fehlteile anbei), rest.-bedürftig. Wohl Syrien, um 1900. Je 122x 58x 48 bzw. 67x 137x 45 cm.