Kategorie: Schmuck
Ergebnis: 95 EUR
Silber, wohl 88 zolotnik. Plastischer, doppelköpfiger Adler, auf vergoldeter und mit rund facettiertem Rubin besetzter Pickelhaube sitzend, über Tropfen aus Nephrit oder Jade, darauf aufgelegte Krone aus vergoldetem Silber. Wohl Russland, Ende 19./Anf. 20. Jh. L. 3,6 cm.