Porzellan mit hellgrauer Glasur. Kürbisähnlich gebauchter, kannelierter Korpus auf kurzem, runden Stand. Florale und Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Tülle, Deckelknauf und an Henkel montierte Kette aus Silber, geprüft. Boden mit sternförmigem Haarriss. China, 18. Jh., die Silbermontage europäisch und wohl jünger. H. 12,5 cm.