Ergebnis: 4.400 EUR
Standort Pasewalk, um 1910. Eleganter Helm in der letzten Ausführung. Die Helmglocke aus vernickeltem Eisenblech, komplett mit allen Beschlägen in vergoldeter Ausführung. Vorn der preußische Adler mit geprägtem Bandeau "Hohenfriedberg 4 Juni 1745". Gewölbte, vergoldete Schuppenketten mit Rosetten und Kleeblättern, beide Kokarden in der großen Ausführung für Kürassier-Offiziere. Innen helles Schweißleder mit Seidenbanddurchzug, das weiße Seidenfutter l. fleckig. Lederbezug am Vorderschirm fehlend, Nackenschirm mit schwarzem Samt gefüttert. L. Tragespuren, am Hinterkopf etwas gedellt. L. fleckig bzw. Vernickelung mit kl. Fehlstellen. Insgesamt in gutem Zustand. Selten zu findendes Original!