für Plattendurchmesser 146 mm. Quadratisches Nussbaumgehäuse (Lithographie auf Deckel berieben). Zungenspielwerk mit zwei Kämmen, Ratschenaufzug (vollständig, Funktion geprüft, jedoch ohne Stopfunktion). Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 11,5x 19x 17,5 cm. Beigegeben: Neun Metallplatten.