Fayence. Grauer Scherben mit weißer, gesprüngelter Glasur (teils dunkel verfärbt). Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals (dieser mit 4,5x 2 cm großer Fehlstelle). Umlaufend floraler Ornamentfries, blühender Chrysanthemenstrauch mit Pfauengruppe auf Felsen und Blumen in unterglasurblauer Bemalung. Der überstehende, gewölbte Deckel (aufgekochte Glasur, teils rest. und wohl erg.) mit felsiger Landschaft und Pagoden. Pinselmarke "GK", Delfter Werkstätten De 3 vergulde Astonne oder De porceleyne Schotel, um 1675-1709. H. 50 cm.