Keramik mit hellgrauer, craquelierter Glasur. Im Spiegel Madonnendarstellung, umgeben von Engeln, darunter und auf Fahne Blumenranken, gemalt in Unterglasurblau. Stempelmarke Max Rössler, Rodach, 1. Drittel 20. Jh. D. 32 cm.