Dickwandiges Porzellan, außen beige glasiert. Schauseitig je bunt gemaltes Wappen mit Helmzier, einmal mit Überschrift "Frankonis sei's Panier". Im Boden (1x mit Haarriss) je Lithophanie mit Genredarstellung. Montierter Zinndeckel einmal mit graviertem Monog "RW", der andere mit Widmungsgravur und dat. (19)06. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 14,5 bzw. 16 cm.