Ergebnis: 8.000 EUR
"Karawane im Hochgebirge", so in einer Selbstbiographie des Künstlers betitelt. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), re. u. sign., diese frühe Arbeit entstanden vor 1919. Ca. 98x 160 cm. R. Ganzseitige Abbildung im beigegebenen Buch "Junge Kunst" Franz Heckendorf, Band 6 von Joachim Kirchner, Verlag von Klinkhardt & Biermann, Leipzig 1919. "Die Laune des Krieges verschlug mich als Flieger nach dem Balkan und dem Orient... Bilder und Landschaftsstimmungen des Orients klingen noch heute in mir nach und ermuntern mich in meinem Schaffen...". Auszug aus Franz Heckendorf, "Mein Leben".