Eiche und Weichholz, beschnitzt und farbig bemalt. Teil einer Wandvertäfelung, wohl als Supraporte eines Renaissance-Baues. Wappen (wohl der Grafen von Ravensberg) mit rot-weißen Rauten, gerahmt von Säulenportal mit Weinranken. Seitlich geschnitzte Meerjungfrauen mit Rocaillen, darüber geflügelter Putto mit Rollwerk, darunter die Jahreszahl 1668. Altersspuren. 17. Jh. D. 93x 87,5 cm.