Eiche, Nussbaum, teils mit intarsiertem Weichholz. Rechteckiger Korpus, frontal mit zwei aufgelegten, halbrunden Lisenen und drei geschnitzten, figürlichen Pilastern. Kassettierte Deckelklappe. Innen mit Deckelfach. Auf kurzen, runden Füßen. Original-Schloss und Schlüssel aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. 43x 66x 41 cm.