Mahagoni, auf Kiefer furniert. Architektonischer, zweitürig verglaster Korpus, Türen mit Sprossenwerk. Zweischübiges Unterteil auf Pfostenfüßen. Innen mit drei Zwischenböden. Profiliertes Gesims mit Schinkeldach. Rest. In schönem, wohnfertigen Zustand. Berlin, um 1820. 183x 118x 37,5 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Kunsthandel Adelbert Stahlmach, Berlin vom 29.10.1985 über DM 10.000,-.