Dreiseitig verglastes, architektonisches Obstholzgehäuse mit profiliertem Giebel und vier gedrückten Kugelfüßen. Reich reliefiertes, versilbertes Kupferzifferblatt mit Durchsicht auf das Pendel. Ziffernkranz mit geschwärzten, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern über Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug, Stundenschlag auf Glocke. Auf Zifferblatt sign. "Johan Joseph Brogle, Bieberach" und dat. 1798. Verglasung der Rückseite fehlend und durch Pappe erg., ansonsten dem Alter entsprechender, guter Zustand mit originalem Uhrenschlüssel aus Bronze. 41x 27,5x 13 cm.