Ergebnis: 650 EUR
Eintürig verglastes Eichengehäuse, auf niedrigem ausgesägtem Sockel, seitlich durchgehende, teils kannelierte Säulen. Eintürig verglaster Aufsatz. Messingziffernblatt mit ziseliertem Zentrum und versilbertem Ziffernkranz sowie schwarzen, arabischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit drei Gewichten, Stundenschlag auf Tonfedern (Schlag muss überholt werden). Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. 222x 56x 35 cm.