Ergebnis: 1.200 EUR
Bronze, feuervergoldet. Auf hohem, gestuften Untersockel mit quadratischen Füßen und reliefiertem Fries mit Insekten. Hauptsockel mit reliefierten Putten auf Streitwagen, darauf vollplastische Figur einer Göttin (Demeter?) sowie Spaten, Rechen und Gießkanne mit Blumengebinden. Vergoldetes Zifferblatt mit ziseliertem Zentrum und Blumenband-Lunette sowie schwarzen, römischen Ziffern und Eisenbahnminuterie. Pendelwerk mit Federaufzug und Fadenaufhängung sowie Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Frankreich, um 1830. 42x 32x 11 cm. Schlüssel anbei.