Ergebnis: 650 EUR
Glattes 925/000 Sterlingsilbergehäuse und -übergehäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Stunden- und arabischen Minutenziffern. Unter vergoldetem, sign. Staubschutzdeckel seltenes, frühes und ebenfalls sign. Zylinderwerk. Gehäuse mit Londoner Beschau für das Jahr 1733. Dem Alter entsprechender guter bis sehr guter Zustand. D. 4,3 bzw. 5,2 cm. Beigegeben: Uhrenschlüssel. Georg Graham (1673 London 1751) ist der Erfinder der Zylinderhemmung, deren Erfindung auf das Jahr 1729 datiert wird. Mit dem Herstellungsjahr 1733 handelt es sich also um eine der ersten Zylinderuhren, die hergestellt wurden.