14 kt. GG, geprüft, brutto 7,8 g. Einmal glatte Oberfläche, mittig aufgelegte Blüte, darauf rundes wohl Rubincabochon, einmal gedreht gearbeitet mit feiner Kordeldrahtverzierung, mittig mit kleiner Saatperle, an den Enden vier schwarze Onyx (?)-Perlen. Ende 19. Jh. L. je 5,5 cm.