Kupferkorpus. Frontplatte aus getriebenem, silberfarbenen Blech, umgeben von den acht buddhistischen Emblemen über Rankengrund. Vorne hinter Verglasung bemaltes Miniaturbildnis der Grünen Tara aus Ton (?). Innen div. rituelle Stoff-Beigaben. Bestickte Schutzumhüllung. Alte Gebrauchsspuren. Tibet, wohl 19. Jh. D. 12 cm.