Zylindrisch mit Stülpdeckel, die größeren mit zwei flachen Einsätzen. Rote und schwarze Lackmalerei mit dichten Mustern verschiedener Ornamente. Alte Gebrauchsspuren. Birma (Myanmar), 19. Jh. H. 9 bis 19,5; D. 10 bis 21 cm.