Silber, geprüft, 310 g. Rund mit zylindrischer Wandung und Stülpdeckel. In sorgfältiger Treibarbeit auf dem Deckel zentrales Medaillon mit Fabeltier, umgeben von Vögeln, Tieren und Blütenranken, auf der Wandung zwischen Ornamentbordüren breites Band mit Reserven, gefüllt mit Tierdarstellungen. Am Boden Relief eines Elefanten in verzierten Bordüren. Gebrauchsspuren, auf dem Deckel kl. Loch. Thailand, frühes 20. Jh. H. 10, D.13 cm.