Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 280 EUR
Bronze mit Resten dunkelroter Bemalung. Der Buddha ruht mit versunkenem Gesichtsausdruck im Diamantsitz auf einer niedrigen Standplatte, die in einen uhrglasförmig gestuften Holzsockel eingepasst ist (Klebstoff am Sockel gelöst, Randausbrüche). Die re. Hand zeigt zum Boden, die li. liegt offen über den Füßen. Altersspuren. Birma (Myanmar), 18./19. Jh. H. 24 cm, Sockel H. 14,5 cm.