Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 120 EUR
Holz, Gold über Rotlack, farbige Bemalung und bunte Glascherben. Figuren in schräger Sitzhaltung, mit leicht nach unten gewendetem Blick. Je bekleidet mit einem die re. Schulter freilassenden Gewand, der Saum besetzt mit bunten Glasscherben. Altersspuren und Gesichter teils berieben. Birma (Myanmar), Anf. 20. Jh. H. ca. 38 cm.