16 Blätter in Palmblattformat aus wohl Kupferblech, darüber vollständig mit Grundierung aus Rotlack, Holzdeckel mit Rotlack und Goldmalerei. Auf Vor- und Nachsatz je Darstellung verschiedener Götter und Fürsten zwischen floralen Ornamenten, in Goldmalerei (teils berieben). Die Seiten mit Pali-Text in burmesischer Schrift, geschrieben in Tinte aus Tamarindensamen, auf erster und letzer Seite Text jeweils flankiert von Götterdarstellung in Goldmalerei. Kl. Randschäden bzw. Ecken teils besch., originale Verbindungskordel fehlend. Birma (Myanmar), 19. Jh. Ca. 53x 11x 3,5 cm.