Kategorie: Asiatica
Ergebnis: 1.700 EUR
Rot-braunes Steinzeug. Außenwandung mit Hühnern sowie Ornamenten im Relief. Ohrenhenkel. Feine, feuervergoldete Original-Metallmontage, Ausguss mit plastischem Hahnaufsatz und Ketten (Deckel an Ketten montiert). Guter Zustand, an Deckelrand und Standring unwesentlich best. China, Kangxi-Periode, 1662-1722. H. 9 cm. Lit.: Lunsingh Scheurleer "Chinesisches Porzellan in europäischen Fassungen", Klinkhardt & Biermann, Braunschweig 1980. Seiten 292-293, Abb. 244-247, dort verschiedene Yixing-Kannen mit fast identischen Montagen.