Porzellan. Bunte Bemalung mit Landschaftkartuschen, umgeben von reichem Ranken- und Blumendekor. Golddekor etwas berieben. Innerer Standring mit kl. Best. Japan, wohl späte Meiji-Periode, Anf. 20. Jh. H. 78 cm.